DORDA Digital Industries Group Foto

Digital Industries

Innovationspartner digitaler Champions.

Begleiter der digitalen Transformation.

IT-Projekte, Cybersecurity, KI, Krypto oder Plattformen: Die Digitalisierungswelle und die damit stattfindende digitale Transformation wirft für Manager:innen viele Fragen zu den rechtlichen Rahmenbedingungen, Chancen und Risken auf. Manche Unternehmen fühlen sich mit dem Tempo und den Implikationen der Digitalisierung überfordert. Andere wiederum möchten am Puls der Zeit Entwicklungen in der Entstehung mittragen. So oder so – die DORDA Digital Industries Group ist verlässlicher Partner für Unternehmen innovationsgetriebener Märkte.

Ob IT-Projekte wie zB Outsourcing- oder Cloudaktivitäten, die Umsetzung von Glasfaserprojekten, KI- oder Blockchain-Lösungen, die Unterstützung von Tech-Start-ups, die Absicherung von internationalen Datentransfers oder präventiv oder ad hoc Unterstützung bei Hackerangriffen: 

Die DORDA Digital Industries Group lebt einen proaktiven Beratungsansatz und ist bei Bedarf auch 24/7 verfügbar. Im Fokus steht die Steuerung digitaler Geschäftsprozesse unter Berücksichtigung der relevanten Rechtsbereiche. Mit ausgewiesenem Prozess- und Branchen-Know-how arbeitet das Team an komplexen Digitalisierungs-Projekten: Immer mit dem Ziel, Innovations- und Transformations-Vorhaben auf rechtssichere Beine zu stellen.

Unter der Federführung von IT-Recht-Pionier Axel Anderl versteht sich die DORDA Digital Industries Group als Innovationspartner digitaler Champions und Begleiter der digitalen Transformation.

Als Marktführer ist ihre internationale Reputation einmalig. 

Services

  • Klare Handlungsempfehlungen
  • Durchsetzungsstarke Vertretung bei Verhandlungen und Verfahren
  • Minimierung von Strafrisiken
  • Zugang zu einer hochvernetzten Community
  • Rechtliche Überprüfung und Umsetzung von digitalen Geschäftskonzepten
  • Rechtsberatung für Startups in allen Entwicklungsphasen
  • Digitales Gesellschaftsrecht (Tokenisierung von Aktien und Partizipationsscheinen)
  • Aufsichtsrecht im digitalen Zeitalter im Finanz- und Versicherungssektor
  • Umfassende Betreuung von Digitalisierungsprozessen
  • M&A-Beratung (IKT-Branche und Digital-Business)
  • Out- und Cloudsourcing, insb auch im regulierten Bereich
  • IT- und Joint Venture Projekte
  • Schaffung rechtlicher Rahmenbedingungen für IoT-Projekte
  • Blockchain
  • AI (KI) / Machine Learning
  • FinTechs
  • Präventivkonzepte und Unterstützung im Cybersecurity Anlassfall
  • Notfall-Erreichbarkeit 24/7
    Data Breach/Cybersecurity Hotline
     databreach@dorda.at

Clarity.

Their team spirit echoed our own.

Image
Industry group: Digital Industries

Digital Industries Group

Combined Brains for Complexe Challenges:

20 Spezialisten, 7 Disziplinen. 18 Jahre Erfahrung mit IT- und Digitalisierungs-Themen. Für Mandanten ein single point of contact.

Axel Anderl
Axel Anderl

Axel Anderl

Managing Partner
axel.anderl@dorda.at
Patricia Backhausen
Patricia Backhausen

Patricia Backhausen

Rechtsanwältin
patricia.backhausen@dorda.at
Alexandra Ciarnau
Alexandra Ciarnau

Alexandra Ciarnau

Rechtsanwältin
alexandra.ciarnau@dorda.at
Heinrich Kühnert
Heinrich Kühnert

Heinrich Kühnert

Partner
heinrich.kuehnert@dorda.at
Bernhard Rieder
Bernhard Rieder

Bernhard Rieder

Partner
bernhard.rieder@dorda.at
Christian Ritschka
Christian Ritschka

Christian Ritschka

Partner
christian.ritschka@dorda.at
Stephan Steinhofer
Stephan Steinhofer

Stephan Steinhofer

Partner
stephan.steinhofer@dorda.at
Nino Tlapak
Nino Tlapak

Nino Tlapak

Partner
nino.tlapak@dorda.at
Philip Exenberger
Philip Exenberger

Philip Exenberger

Counsel
philip.exenberger@dorda.at
Andreas Seling
Andreas Seling

Andreas Seling

Counsel
andreas.seling@dorda.at
Christian Richter-Schöller
csch2

Christian Richter-Schöller

Rechtsanwalt
christian.richter-schoeller@dorda.at
Florina Thenmayer
Florina Thenmayer

Florina Thenmayer

Rechtsanwältin
florina.thenmayer@dorda.at
Sabine Hedl, Foto: StudioKoekart
Sabine Hedl, Foto: StudioKoekart

Sabine Hedl

Rechtsanwaltsanwärterin
sabine.hedl@dorda.at
Vivien Lux
Vivien Lux

Vivien Lux

Rechtsanwaltsanwärterin
vivien.lux@dorda.at
Ida Woltran
Ida Woltran

Ida Woltran

Rechtsanwältin
ida.woltran@dorda.at