SustainabilityGroup

Sustainability

Erfolgreich wirtschaften. Für Generationen.

Nachhaltigkeitsrecht ist der am schnellsten wachsende Rechtsbereich.

Nachhaltigkeit betrifft alle Aspekte des Wirtschaftens und muss aktiv gestaltet und gelebt werden – vor allem auch in rechtlicher Hinsicht. Europäische und nationale Gesetzgeber überschlagen sich entlang der drei ESG-Achsen (Environment – Social – Good Governance) laufend mit neuen Gesetzen, Entwürfen und Richtlinien. Jedes österreichische Unternehmen – egal welcher Branche und Rechtsform – ist im Rahmen eines sorgfältigen Risikomanagements schon heute verpflichtet, sich mit Nachhaltigkeit und mit Nachhaltigkeitsrisiken auseinanderzusetzen.

DORDA begleitete die Entwicklung des österreichischen und europäischen Nachhaltigkeitsrechts von Anfang an und bietet deshalb einen einzigartigen "360°-Blick". Immer mit dem Ziel, die vorhandenen Ressourcen nachhaltig, verantwortungsvoll und sinnvoll zu nutzen.

Vor diesem Hintergrund arbeiten in der DORDA Sustainability Group Expert:innen aus allen Rechtsgebieten mit einer gemeinsamen Mission zusammen: Sie dabei zu unterstützen, Ihr Unternehmen in eine wirtschaftlich erfolgreiche, und nachhaltige Zukunft zu begleiten. Als Pioniere des Nachhaltigkeitsrechts kennen wir den derzeit geltenden Rechtsrahmen und sind bestens vernetzt. Wir können abschätzen, was Sie zukünftig erwartet, zeigen auf, wie Sie die Risiken managen, und die neuen Herausforderungen des Nachhaltigkeitsrechts als Chancen für Ihr Unternehmen nutzen können.

Das Ziel: Erfolgreich wirtschaften. Für Generationen.

Services 

  • Legal Sustainability Checks für alle Branchen
  • Lieferketten und Corporate Sustainability Due Diligence
  • Corporate Sustainability Reporting begleiten
  • Nachhaltige Investments
  • Sustainable Finance
  • Green Procurement
  • Due Diligence nach ESG-Kriterien
  • Social Responsibility-Richtlinie entwerfen und umsetzen
  • Nachhaltigkeitsrisiken und ESG-Risiken managen
  • Green-Washing-Risiken erkennen und vermeiden
  • Green Building und Green Lease Zertifizierungsmöglichkeiten

Clarity.

...one of the best firms in the market.

Image
Industry group: Sustainability

Sustainability Group

Combined Brains for Complexe Challenges:

Expert:innen aus allen Disziplinen im Nachhaltigkeitsrecht, die zum rechtlichen Rahmen und den industriespezifischen Standards beraten. Für Mandanten ein single point of contact.

Andreas Zahradnik
'Andreas Zahradnik

Andreas Zahradnik

Partner
andreas.zahradnik@dorda.at
Christian Richter-Schöller
csch2

Christian Richter-Schöller

Rechtsanwalt
christian.richter-schoeller@dorda.at
Axel Anderl
Axel Anderl

Axel Anderl

Managing Partner
axel.anderl@dorda.at
Thomas Angermair
Thomas Angermair

Thomas Angermair

Partner
thomas.angermair@dorda.at
Stefan Artner
Stefan Artner

Stefan Artner

Partner
stefan.artner@dorda.at
Magdalena Brandstetter
Magdalena Brandstetter

Magdalena Brandstetter

Partnerin
magdalena.brandstetter@dorda.at
Martin Brodey
Martin Brodey

Martin Brodey

Managing Partner
martin.brodey@dorda.at
Christoph Brogyanyi
Christoph Brogyanyi

Christoph Brogyányi

Partner
christoph.brogyanyi@dorda.at
Felix Hörlsberger
Felix Hörlsberger

Felix Hörlsberger

Partner
felix.hoerlsberger@dorda.at
Bernhard Müller
Bernhard Müller

Bernhard Müller

Partner
bernhard.mueller@dorda.at
Gunnar Pickl
Gunnar Pickl

Gunnar Pickl

Partner
gunnar.pickl@dorda.at
Christian Ritschka
Christian Ritschka

Christian Ritschka

Partner
christian.ritschka@dorda.at
Tibor Varga
Tibor Varga

Tibor Varga

Partner
tibor.varga@dorda.at
Clemens Burian
Clemens Burian

Clemens Burian-Kerbl

Counsel
clemens.burian@dorda.at
Alexandra Ciarnau
Alexandra Ciarnau

Alexandra Ciarnau

Rechtsanwältin
alexandra.ciarnau@dorda.at
Julia Haumer-Mörzinger
Julia Haumer-Mörzinger

Julia Haumer-Mörzinger

Rechtsanwältin
julia.haumer-moerzinger@dorda.at
Lisa Kulmer
Lisa Kulmer

Lisa Kulmer

Counsel
lisa.kulmer@dorda.at
Magdalena Nitsche
Magdalena Nitsche

Magdalena Nitsche

Rechtsanwältin
magdalena.nitsche@dorda.at